EPAM Meet Up
Mobile & Frontend
JUG RU GROUP
29 сентября · 19:00 · Онлайн
При поддержке
GMT+3
2 трека:
Mobile & Frontend
6 докладов от топовых спикеров
Дискуссии после докладов
Розыгрыши
призов
Митап пройдет по двум направлениям, каждое из которых будет транслироваться на двух параллельных треках. Чтобы узнать подробности, переключите тумблер на интересующий вас трек.
Программа
Спикеры
Алексей Золотых
До недавнего времени захватывал мир вместе с Infobip — глобальной коммуникационной платформой для бизнеса. В настоящее время тимлид и спикер, работает в EPAM.
Вся власть Бэкэндам

Как бы написать веб-приложение в 2021? Давайте угадаю: выбрать react/angular/vue/svlete как основу. Стянуть с гитхаба библиотеку компонентов и парочку любимых библиотек общего назначения. Ну и конечно webpack или другая система сборки на вкус. И да, чтобы это было чуть быстрее хорошо бы добавить SSR и еще один фреймворк, теперь уже для SSR (next.js рвется в бой). Как вам?

Проблема в том, что эта красота требует передачи по сети мегабайт javascript кода. А это не только время на скачивание, это еще и время на исполнение. Лично видел как javascript код исполнялся 12 секунд, прежде чем на экране показывалась хоть какая-то информация. И это на последнем на тот момент макбуке. Про других и говорить страшно. Об альтернативе стандартному подходу и будет мой рассказ. Готовьтесь сдуть пыль со своих Django, Rail, Yii и прочих штук из середины и конца нулевых.

Максим Корсаков
Senior software engineer в EPAM, JS разработчик, тимлид и ML энтузиаст.
Артур Захреба
Ведущий Data Scientist и Data-бизнес-консультант. Артур развивает дисциплину EPAM Data Science, изучает новые бизнес и технологические возможности в области Data Science, машинного обучения. Активный лидер и участник Сообщества Data Science.
AI в браузере: возможности и сложности

В докладе Максим и Артур покажут демо секьюрити лэйера в вэб приложении которое при помощи двух моделей запускаемых прямо в браузере детектит и распознает пользователя. Расскажут с какими сложностями сталкнулись при реализации этого приложения и о перспективах, которые они видят.

Виталий Фридман
Виталий Фридман основал Smashing Magazine, один из ведущих онлайн-журналов о дизайне и веб-разработке. Виталий — автор, соавтор и редактор всех Smashing Books. В настоящее время занимает позицию главного редактора Smashing Magazine в прекрасном городе Фрайбург, Германия.
Новые приключения в FrontEnd, Издание 2021 года

С HTTP/3 + QUIC, Service Workers, Micro Front-Ends, JAM Stack, PWA, TypeScript, Web Assembly, AVIF, Variable Fonts, CSS Custom Properties and clamp(), Client Hints and Resource Hints and CSS Subgrid, мы все еще пытаемся найти правильную стратегию для эффективного создания веб-сайтов и приложений. Мы хотим использовать все эти технологии и интеллектуальные процессы, но как можно использовать их эффективно и достигнуть этого в разумные сроки?

Мы изучим новые крутые возможности во Front-End, которые появились в 2021 году. Рассмотрим доступность, сжатие текста, оптимизацию изображений, доставку веб-шрифтов, критические CSS, CSS-макеты, доставку JavaScript и улучшение основных веб-функций, а также узкие места в производительности. Вы уйдете с набором методов, которые вы сможете сразу же применить к своей работе.
Данис Тазетдинов
Энтузиаст платформ Apple. 21 год в IT. Успел поработать над ERP-системами, создавать корпоративные решения на базе платформ Oracle, а также решения в области ритейла. С 2010 года занимается мобильными приложениями под iOS, а теперь и другими платформами экосистемы Apple. Сейчас отвечает за компетенцию платформ Apple в EPAM. Кроме того, ведет подкасты Mobile People Talks и Apple Treats, а также канал для разработчиков Apple Developer News.
Чем iOS 15 грозит разработчикам?

С каждым релизом iOS разработчикам открываются новые возможности, а также появляются новые аспекты, на которые надо обращать внимание. iOS 15 не стала исключением. И изменения могут серьезно повлиять на то, как часто пользователи будут использовать приложения.

Давайте посмотрим, как Focus Modes, SharePlay и другие новинки iOS 15 повлияют на взаимодействие с пользователями.
Александр Денисов
Lead Software Engineer, Co-Head of Flutter Competency в EPAM Systems, Flutter and Dart GDE (Google Developer Expert). Профессионально занимается разработкой больше 15 лет, раньше работал с С++ и С#, потом писал микросервисы на Java, но с появлением Flutter активно увлекся разработкой на Dart. Flutter-энтузиаст. Организатор комьюнити GDG Moscow. Ведущий на подкастах Mobile People Talks и Flutter Dev Podcast.
Flutter и немного огня

Многие знают, что команды Flutter и Firebase дружат и часто делают что-то вместе: например, PhotoBooth на Google I/O. Эти инструменты отлично работают вместе и позволяют достаточно просто запилить кроссплатформенное serverless-решение сразу для iOS, Android и Web. В этом докладе Александр попробует разобраться, насколько они взаимно интегрировались, и что можно, а чего нельзя сделать с помощью Flutter и Firebase.
Анна Жаркова
Занимается нативной кросс-платформенной (KMP, Xamarin) и нативной разработкой под iOS (Swift/Objective-c) и Android (Kotlin/Java). Разрабатывает архитектуру мобильных приложений для обеих платформ, управляет командой направления. Ведет младших разработчиков в качестве ментора. Преподаватель на курсах "iOS Advanced 2.0" и "iOS Базовый" в Otus.
KSP и Kotlin Multiplatform. Работаем с аннотациями по-новому

KSP (Kotlin Symbol Processor) – это API от Google для написания плагинов компилятора Kotlin. С помощью KSP можно писать процессоры аннотаций без лишнего кода. Эта более эффективная и производительная альтернатива KAPT была анонсирована в феврале этого года. Плюс, у KSP есть возможность мультиплатформенного использования. В своем докладе Анна рассмотрит, насколько эта технология готова к использованию в проекте Kotlin Multiplatform для Android и iOS, и насколько удобно ее использовать для решения таких задач, как Dependency Injection.
Для просмотра трансляции кликните на интересующий вас трек:

ЕРАМ – международная IT-компания, которая производит программное обеспечение от начала и до конца. В команде ЕРАМ больше 47 000 специалистов. Среди них – разработчики, тестировщики, бизнес-аналитики, проектные менеджеры, архитекторы решений – и представители многих других профессий. Все эти специалисты работают примерно на трех тысячах проектов и пользуются разными технологиями. EPAM – это компания для карьерного роста и профессионального развития. У всех сотрудников EPAM есть доступ к 17000+ курсов и тренингов, бесплатные курсы английского. EPAM делают все, чтобы их сотрудники имели все возможности для профессионального роста.
© 2012–2021 JUG Ru Group